USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR
 
Inicio | Quienes somos | Contacta | Mapa del portal | Subscripción RSS Subscripción RSS
 
 

BM Padul y BM Baza representarán a Granada en el Campeonato de Andalucía de Balonmano Alevín

El evento se celebrará en los pabellones de Almuñécar y La Herradura del 18 al 21 de mayo
 
Redacción | 10 de mayo de 2017

Sorto de los grupos

Ya se conocen los grupos y emparejamientos que tendrá el Campeonato de Balonmano Alevín 2017, masculino y femenino, que acogerán Almuñécar y La Herradura del 18 al 21 de este es mes de mayo.

En este campeonato, Granada cuenta con los equipos BM Padul (masculino) y en féminas, Seguro J. Castillo de Baza. Ambos clasificados tras quedar campeones provinciales.

Los paduleños, han da quedado enmarcados en  el Grupo A, junto a BM Mijas San Francisco Asís, BM Pedro Alonso Niño Moguer y San Felipe Neri A (Cádiz). Mientras, las bastetanas, tendrán como rivales a Colegio Maravillas Benalmádena, BM Roquetas y CD BM Zalamea, todos ellos forman  el Grupo A de la competición femenina.

El acto del sorteo de grupos tuvo lugar en la tarde de ayer  en instalaciones del estadio “Francisco Bonet” de Almuñécar contando con la asistencia de los concejales de Depores y Turismo de Almuñécar,  Luis Aragón y  Rafael Caballero, respectivamente, junto con el  delegado en Granada de la FABM,  José Manrique;  así como el presidente de la FABM, Antonio Rosales  y el secretario de la misma, Jose Luis Navarro

COMPOSICIÓN GRUPOS

ALEVÍN MASCULINO

GRUPO A: BM Mijas San Francisco Asís, BM Padul, BM Pedro Alonso Niño Moguer, San Felipe Neri A.

GRUPO B: Cajamar CD Urci Almería A, SP Valdepeñas de Jaén, BM Estepa, MV La Salle.

ALEVÍN FEMENINO

GRUPO A: Colegio Maravillas Benalmádena, BM Roquetas, Seguros J. Castillo BM Baza, CD BM Zalamea.

GRUPO B: Escolapios Montequinto Mosa Peugeot, EM Torredelcampo, Córdoba de Balonmano, BM Ciudad de Algeciras.

 

Comentarios:

No existen comentarios para esta publicación

Deja un comentario