USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR
 
Inicio | Quienes somos | Contacta | Mapa del portal | Subscripción RSS Subscripción RSS
 
 

Brea y Nogueira se cuelan en la fiesta de las cabezas de serie en el Granada Open

Las número uno Mapi y Majo Sánchez Alayeto se medirán a Tenorio / González en el estreno del cuadro femenino en el Palacio de los Deportes
 
REDACCIÓN | 11 de octubre de 2018

Mapi Sánchez Alayeto ejecuta un golpe durante el partido de octavos (WORLD PÁDEL TOUR)

Delfi Brea y Ana Catarina Nogueira son las invitadas a la fiesta de los cuartos de final, tras batir a Verónica Virseda y Sandra Hernández por 6-1 / 6-3. La argentina y la portuguesa confirmaron las sensaciones de dieciseisavos en los que eliminaron a las cabezas de serie número 5 Patty Llaguno y Eli Amatriain y lucharán por firmar sus primeras semifinales en World Padel Tour. 

Sus rivales en la lucha por entrar en semifinales serán las flamantes campeonas del Madrid WOpen, Alejandra Salazar y Marta Marrero, que firmaban un sólido 6-2 / 6-1 ante Alba Galán y Mari Carmen Villalba. Las número uno Mapi y Majo Sánchez Alayeto tendrán un partido inédito esta temporada ante Cata Tenorio y Bea González 

Resultados de la jornada: 

Marta Ortega - Ariana Sánchez 6-3 / 6-2 Sara Pujals - Alix Collombon 

Lucía Sainz - Gemma Triay 6-3 / 6-2 Marta Talaván - Tamara Icardo 

Alejandra Salazar - Marta Marrero 6-2 / 6-1 Alba Galán - Mari Carmen Villalba

Carolina Navarro - Cecilia Reiter 7-5 / 5-7 / 6-3 Ana Fernández de Ossó - Virginia Riera 

Cata Tenorio - Bea González 6-3 / 6-3 Meli García - Sofía Araujo 

Mapi Sánchez Alayeto - Majo Sánchez Alayeto 6-4 / 6-2 Aranza Osoro - Nela Brito 

Delfi Brea - Ana Catarina Nogueira 6-1 / 6-3 Vero Virseda - Sandra Hernández 

Teresa Navarro - Victoria Iglesias 6-3 / 2-6 / 7-6 Nuria Rodríguez / Ángela Caro 

Duelos de cuartos de final: 

Alayeto / Alayeto vs Tenorio González (9:00 Palacio de los Deportes) 

Salazar / Marrero vs Nogueira / Brea (9:30 Padel Sport Granada) 

Ortega / Sánchez vs Navarro / Reiter (Segundo turno Palacio de los Deportes) 

Navarro / Iglesias vs Sainz / Triay (Segundo turno Padel Sport Granada)

redaccion@granadaenjuego.com 


 

Comentarios:

No existen comentarios para esta publicación

Deja un comentario