USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR
 
Inicio | Quienes somos | Contacta | Mapa del portal | Subscripción RSS Subscripción RSS
DIVISIÓN DE HONOR | El Arenas de Armilla destituye a Rafa Fernández como entrenador del equipo        
 
 

Espectacular comienzo del provincial de Granada de carretera con una lucha contra el crono en Castell de Ferro

El máster 30 Francisco Javier López lograba el mejor registro mientras que la sub 23 Victoria Bandera (Bike Philosophy, C.D.) se imponía con el mejor tiempo de entre las féminas
 
REDACCIÓN | 11 de febrero de 2019

Mejores tiempos en la Crono escalada de Castell de Ferro (FAC)

La localidad de Castell de Ferro daba ayer la salida al Circuito Provincial de Carretera de Granada con una vistosa lucha contra el crono organizada brillantemente por elC.C. Castell. La III Cronoescalada Castell-Conjuro congregaba a un total de 194 corredores que fueron saliendo por intervalos de 30 segundos desde lacarretera del Romeral para afrontar unrecorrido de 12,5 kilómetros en ascenso hacia el Pico del Conjuro.

Estaban convocadas todas las categoríasa partir de cadete y hasta máster 60, por lo que esta prueba sumaba los primeros puntos del Circuito Provincial de Granada para cadetes y júniors y para élites, sub 23 y másters.

Tras una jornada protagonizada por un fuerte viento, el corredor máster 30Francisco Javier López (Puerto Cerezo, C.D.C.) lograba el mejor registro parando el crono en 00:34:07.652. Por su parte, la sub 23 Victoria Bandera (Bike Philosophy, C.D.) se imponía con el mejor tiempo de entre las féminas con una marca de 00:46:23.635.

 

Ganadores por categorías:

Cadete: Alejandro Tapia (Academia A.M. Díaz J.M. Moreno) y Laura Ruiz (Bioracer-Metallo)

Júnior: Juan Antonio Velázquez (GSport-Franco Furniture)

Sub 23: Sergio Estévez (Etipon Bike, C.D.) y Victoria Bandera (Bike Philosophy, C.D.)

Élite: Eduardo Francisco García (Club Ciclista Vigues) y Laia Morón

Máster 30: Francisco Javier López (Puerto Cerezo, C.D.C.) e Inmaculada López

Máster 40: Antonio Jiménez (Miranda Bike, C.C.) y Silvia Mendía (Nevadabike-Meitel-Elektrokamyr)

Máster 50: Mario Fernández (Baldu Bike Torredelcampo, C.D.)

Máster 60: Juan Moreno (Juan Moreno, C.D.) y Belinda Pérez

La prueba estuvo presida por la alcaldesa de Castell de Ferro, Toñi Antequera; la concejala de Deportes, Carmen Moya, y el delegado de la FAC en Granada, Ángel Camarero.


redaccion@granadaenjuego.com 

 

Comentarios:

No existen comentarios para esta publicación

Deja un comentario