USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR
 
Inicio | Quienes somos | Contacta | Mapa del portal | Subscripción RSS Subscripción RSS
TERCERA DIVISIÓN | Sánchez Frías, exentrenador del CD Alhaurino, a un paso de firmar como preparador del Agroisa Huétor Tájar para la próxima temporada        
 
 

Gran cosecha de metales para el taekwondo granadino

Buen comienzo de año para los clubes granadinos, cuatro oros, tres platas y cuatro bronces, resultado de su participación en los Campeonatos de Andalucía sénior y cadetes
 
REDACCION | 14 de enero de 2015

Uno de los combates de las representantes granadinas

El pasado domingo día 11 de enero en el Polideportivo Municipal Rubén Ruzafa del Rincón de la Victoria organizado por la Federación Andaluza de Taekwondo en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de esta localidad malagueña, tuvieron lugar los Campeonatos de Andalucía Sénior y Cadetes masculinos y femeninos

Los dos campeonatos concentraron a cerca de trescientos competidores de toda Andalucía, los cuales desde las 10 de la mañana hasta pasadas las 5 de la tarde de manera ininterrumpida, estuvieron compitiendo animados en todo momento por un público que lleno las gradas al completo.

Por parte granadina asistieron los clubes, Al-Ándalus (Granada), Bodhidharma (Granada), Dan Gun (Granada), Reina Isabel (Purullena), TKD Baza (Baza), acompañados de sus respectivos técnicos y que aportaron 23 competidores.

Los resultados obtenidos por los deportistas y clubes granadinos en los distintos campeonatos fueron:

CAMPEONATO DE ANDALUCIA CADETES

MEDALLAS DE ORO

* Alicia Mª Izquierdo Segura, (club Al-Ándalus)

* Antonio Gómez Gómez, (club Al-Ándalus)

* Guoda Baskyte, (Club Reina Isabel)

* Sergio Samaniego Navarro, (club TKD Baza)

MEDALLAS DE PLATA

* Francisco García Core, (club TKD Baza)

MEDALLAS DE BRONCE

* Alejandro Gutiérrez Usero, (club TKD Baza)

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SÉNIOR

MEDALLAS DE PLATA

* Aziz Boudiar, (club TKD Baza)

* María Palma Puertas, (club Dan Gun)

MEDALLAS DE BRONCE

* Antonio Antonaya Garrido, (club Bodhidharma)

* Beatriz Palma Puertas, (club Dan Gun)

* Manuel Tejero Romero, (club Bodhidharma)

Los árbitros granadinos nominados para esta ocasión fueron:

* Beatriz Olalla Fernández de Viana González, (TKD Otura)

* Nuria Serra Fernández, (Alhendin)

Los cuatro medallistas de oro, así como alguna plata y bronce, serán llamados a la concentración de fase de selección y preparación para la participación con el combinado andaluz en los próximos campeonatos de España en estas dos categorías.

redaccion@granadaenjuego.com

 

 

 

Comentarios:

No existen comentarios para esta publicación

Deja un comentario