ÚLTIMA HORA:
Facebook Twitter Youtube Instagram Spotify
 
Granada En Juego
 
 

Atletismo

Atletismo

El Gran Premio Provincial de Carreras por Montaña de Diputación incluye 14 pruebas en esta edición

Presentación del Gran Premio Provincial de Carreras por Montaña de Diputación (DIPUTACIÓN DE GRANADA/JGROSSO)
Presentación del Gran Premio Provincial de Carreras por Montaña de Diputación (DIPUTACIÓN DE GRANADA/JGROSSO)

El circuito, organizado por la institución provincial y los ayuntamientos sede, comienza el 21 de marzo en Dúrcal y finaliza el 28 de noviembre en Güéjar Sierra

16 de febrero de 2021

La Diputación de Granada, junto con los ayuntamientos participantes y la Federación Andaluza de Montaña, ha puesto en marcha el Gran Premio Provincial de Carreras por Montaña de Granada 2021, que comienza en Dúrcal el 20 de marzo y finaliza en Güéjar Sierra el 28 de noviembre y está formada por 14 pruebas puntuables en diferentes municipios de la provincia. Además, el circuito cuenta con tres modalidades de participación: Trail, Minitrail y Senderismo.

El diputado de Deportes, Manuel Guirado, ha señalado que hasta el momento había dos circuitos en la provincia, el de la Diputación y el de la Federación Andaluza de Montañismo y "era la hora de unir esfuerzos y recursos" para reconvertirlos en el Gran Premio Provincial de Carreras por Montaña para ofrecer "una única competición más potente y atractiva para los corredores".

Durante la presentación de la competición, a la que han acudido la alcaldesa de Fornes, Ana Belén Fernández, el presidente de la Federación Andaluza de Montañismo, Julio Perea, y el delegado en Granada de la Federación Andaluza de Montañismo, José Énguix, el diputado provincial de Deportes ha subrayado que "la provincia de Granada, dada su singularidad y orografía, es uno de los lugares más atractivos para la práctica de este deporte a nivel nacional".

En las actividades pueden participar todos los deportistas de ambos sexos, federados o no, que realicen su inscripción de forma online a través de la web oficial del circuito ( www.cxmdipgra.com ). Los participantes pueden optar por inscribirse a una sola prueba o inscribirse al circuito al completo. Se considerará inscritos al circuito, y por tanto candidatos a premios finales y regalos, a aquellos que participen en un mínimo de cinco pruebas.

TRAIL, MINITRAIL Y SENDERISMO
En la modalidad de Trail, donde la distancia a recorrer será como mínimo de 16 kilómetros y 600 metros de desnivel, la prueba se encuentra dividida de manera conjunta para hombres y mujeres en función de la edad. Habrá una categoría Promesa, para aquellos de entre 21 y 23 años; una categoría Sénior, de 24 a 39 años, y las categorías Veterano A, Veterano B y Veterano C, que comprenden las franjas 40-49 años, 50-59 años, y 60-99 años, respectivamente. Además, habrá una categoría general femenina y una general masculina.

En Minitrail, con una distancia de entre 9 y 12 kilómetros de recorrido y unos 400-600 metros de desnivel, existen las categorías Cadete, destinada a los 15-16 años; Juvenil, 17-18 años; y Júnior, de los 19 a los 20 años. También se establece una categoría general masculina y general femenina. En Senderismo no existen categorías ya que se trata de una modalidad sin carácter competitivo.

Los premios relativos a las clasificaciones finales (general, por categorías y por clubes) y a la participación, serán entregados por la Diputación de Granada en el acto de clausura del circuito, en fecha y lugar por determinar; y consisten en trofeos, lotes de material deportivo y vales regalo. Además, en cada prueba se premiará a los deportistas con una bolsa del corredor compuesta por camiseta técnica conmemorativa y regalos.

También se premiará con trofeo tanto a los tres primeros clasificados en la categoría general como a los tres primeros clasificados del resto de categorías de cada modalidad, así como al club que finalice la prueba con más corredores.

 

María Pérez, campeona de España

María Pérez tras cruzar la línea de meta (RFEA)
María Pérez tras cruzar la línea de meta (RFEA)

La atleta granadina bajó en nueve minutos el anterior récord de España en los 35 kilómetros marcha

15 de febrero de 2021

La atleta orcense, María Pérez, continúa con su preparación para los Juegos Olímpicos de Tokio y durante el fin de semana ha ‘engordado’ su palmarés siendo la primera campeona de España en los 35 Kilómetros marcha.

Además la primera plaza viene con premia añadido, porque la atleta granadina von un tiempo de 2 horas, 44 minutos y 17 segundos, pulverizó el Récord de España, bajando en nueve minutos la anterior plusmarca, que estaba en posición de Ainhoa Pinedo con 2:53:43.

La atleta nacida en Orce, con la marca que hizo logró la segunda marca de todos los tiempos y logró la mínima para estar en los Mundiales de Eugene en 2022.

 

 

6 medallas para los atletas del Club J.A. Guadix en el nacional celebrado Sevilla

Atletas de la Juventud Atlética de Guadix con sus medallas (JAG)
Atletas de la Juventud Atlética de Guadix con sus medallas (JAG)

Los atletas del Club accitano consiguieron cuatro medallas en individuales y dos por equipos

14 de febrero de 2021

La Juventud Atlética de Guadix consiguió las medallas de Plata a nivel Individual para Hidalgo y medalla de bronce en M55 para Manuel Bogas. 

A nivel de equipos medalla oro para Jose Luís Hidalgo y Juanfran Soto. Plata por equipos para César Hidalgo y bronce por equipos para África Carrasco.

Excelente actuación para los otros participantes del club y especialistas en 20km, Alberto Amezcua y Jose Manuel Pérez en un test de 25km en la prueba de 50km con grandes parciales de 1h21:30 para Amezcua “a unos segundos de la mínima olímpica” y 1H26 para Jose Manuel. Alberto estará luchando por los JJOO en este año para Tokio2021 y Jose Manuel de cara al Europeo Sub23 como máximos objetivos.

 También destacamos las marcas personales y actuaciones en 10km y 5km de Abdelaziz “Zizo”, Esteban Tomás en 10km y de Rafael Linares en 5km.

Los atletas de categoría Máster del club nos completaban esa gran representación con la 4º plaza de Antonio Camaño M40 y la medalla de bronce nacional de Manuel Pérez Bogas en M55.

Además, muy contentos con la actuación de nuestra Marchadora de adopción María Pérez que se formó desde pequeñita en nuestro club y se proclamaba Campeona de España de 35km y Récord de España de la prueba a unos segundos del Récord del Mundo. 

Así mismo destacamos las grandes actuaciones de otros atletas entrenados por nuestro técnico Jacinto Garzón como son, Mar Juárez (4º en 35km), Verónica Espino (7º en 35km), Pablo Rodríguez, Antonio J. Montilla, Jorge López, Porras o Miguel Periáñez Record de España 20km M55.

Próxima competición el Campeonato de España de Marcha 20km y Criterium Nacional 10km en Murcia.

 

Cuatro atletas del Juventud Atlética Guadix seleccionados para el Campeonato de España por Federaciones

Atletas de la Juventud Atlética Guadix que han sido seleccionados (JAG)
Atletas de la Juventud Atlética Guadix que han sido seleccionados (JAG)

Estos atletas representarán a Andalucía en el próximo Campeonato de España de Marcha en ruta que se celebrará en Sevilla el 14 de febrero

3 de febrero de 2021

Ya es oficial, en el día de ayer se publicó por parte de la Federación Andaluza de Atletismo los nombres de los diferentes atletas que representarán a Andalucía en el próximo Campeonato de España de Marcha en ruta que se celebrará en Sevilla el 14 de febrero.

Entre los seleccionados están José Luis Hidalgo Rodríguez y Juan Francisco Soto Egea en la categoría Sub18-Sub20, quienes repiten en la selección andaluza al igual que el año pasado.

África Carrasco Martínez y César Hidalgo García en la categoría Sub16, quienes, en su primer año en esta categoría han conseguido ser seleccionados tras su gran actuación en el campeonato de Andalucía celebrado el pasado fin de semana.

Enhorabuena a todos ellos, así como a su entrenador Jacinto Garzón por este gran inicio de temporada.

 

 

La Juventud Atlética Guadix consigue 8 medallas en el campeonato de Andalucía de marcha en ruta

Atletas de la Juventud Atlética de Guadix en el pódium (JAG)
Atletas de la Juventud Atlética de Guadix en el pódium (JAG)

Alberto Amezcua y María Pérez se colocan líderes del ranking Mundial de Marcha con su marca en 10km ruta de 39:41 Amezcua y 43:36 para Pérez

2 de febrero de 2021

Hasta la localidad malagueña de Antequera se desplazaron los y las atletas del Juventud Atlética Guadix para participar en el Cto. de Andalucía de Marcha en ruta, una prueba que se celebró sin público, en una jornada lluviosa y con viento.

Brillante actuación de Alberto Amezcua atleta de la J.A. Guadix que se coloca como 1º del Ranking Mundial en 10km Marcha con 39:41 superando por 9 segundos al campeón de Europa Español Álvaro Martín, quien conseguía el día antes colocarse como líder mundial con 39:50 siendo ahora 2º en el Ranking Mundial. 

Por su parte María Pérez (Atleta del Valencia) que también entrena en nuestro núcleo de marcha de la J.A. Guadix conseguía ponerse también como líder mundial en 10km marcha con un tiempo de 43’36’’ haciendo marca personal y superando a la japonesa Kumiko Okada que pasa a la 2º posición en ranking mundial con 43’39’’.

CATEGORÍA SUB16
César Hidalgo García consiguió una meritoria medalla de plata en sub16 en su primera prueba en la distancia de 5Km con 25:15 y conseguía clasificación directa con la selección Andaluza para el Campeonato de España por autonomías. Rafael Linares García era 6º con 26:44 y José Luis Villalba Linares 9º con 29:29, estos tres atletas obtuvieron la medalla de oro por equipos proclamándose campeones de Andalucía.

En la misma categoría África Carrasco Martínez obtenía la 4ª posición con un tiempo de 27:44 mejorando su marca personal más de 2 minutos y siendo también preseleccionada para el Cto de España por autonomías con Andalucía a espera de los listados oficiales.

CATEGORÍA SUB18
En la categoría Sub18, Esperanza Muñoz se retiraba por problemas físicos, Mientras su compañero de categoría Estaban Tomás García finalizaba sus primeros 10Km con un tiempo de 53:45 siendo marca personal para el atleta accitano en su primera prueba de 10km, acabando muy contento.

CATEGORÍA SUB20
José Luis Hidalgo, en categoría Sub20 consiguió la medalla de oro con un tiempo 42:40, poniéndose con esta gran marca 1º del ranking nacional Sub20 y siendo esta marca mínima para los Campeonatos de Europa Sub20. Esta plaza tendrá que lucharla en los campeonatos de España y Critérium Nacional que se celebran en Sevilla el 14 de febrero y en Murcia el 14 de marzo. En esta categoría el marchador Juan Francisco Soto era baja por enfermedad, pero estará en los Campeonatos de España de Sevilla siendo uno de los favoritos para estar luchando por estar en lo más alto del pódium junto a sus compañeros de equipo.

SUB23
José Manuel Pérez Rubio, vigente campeón de España en categoría Sub23, conseguía medalla de oro con 42:17, suponiendo esta un buen test de cara a su preparación en los 20km marcha.

SENIOR
Alberto Amezcua en categoría Senior, medalla de oro con 39:41 posicionándose 1º en el ranking mundial de marcha en la distancia de 10km marcha y líder nacional. 

María Pérez García, medalla de oro con un tiempo de 43:36 siendo primera en el ranking mundial de 10km. 

MÁSTER
En categoría máster, Antonio Camaño Mesa(M40) obtenía el oro con un crono de 53:56, mientras que su hermana, Nieves Camaño finalizaba 6ª con un crono de 1:10:56.

Ascensión Sierra Marcos, Máster 45 obtenía la medalla de oro con 1:10:56
Manuel Tomás Pérez Bogas, Máster 55 finalizaba con 56:30, obteniendo la medalla de plata.

También tenemos que destacar la actuación de un nuevo integrante del club en este año, Zizu "Abdelaziz Amaurouchi" que en su primer 10km hacía 48'20'' y que sigue destacando y creciendo cada día más.

Por último nombrar a varios de los atletas que entrenan en el núcleo de la J.A. Guadix o  en CEEDA Granada con nuestro entrenador Jacinto Garzón y que  cosechaban también grandes éxitos como son Jorge López (Valencia) que conseguía una gran marca de 42’49’’ en los 10km posicionándose 2º del ranking nacional y mínima Europea sub20,  Pablo Rodríguez, 1º de Andalucía  y marca personal de 44:26, mínima europea y líder nacional Sub18 y Antonio Jesús Montilla, 3º de Andalucía, que batía su marca personal 3 minutos con una gran marca de 47:19, clasificándose para el nacional de autonomías (Pablo y Antonio Jesús atletas de Arahal formados en la escuela de marcha de Mº Luisa Sánchez). 

Los MÁSTER Juan A. Porras, Verónica Espino   segunda en 20km y Miguel Periáñez, 1º Máster 55, también entrenados por Garzón conseguían completar una gran actuación en los 20km y 10km.

En Resumen, gran actuación de los y las atletas del Juventud Atlética Guadix en un campeonato marcado por el tiempo y las restricciones por el COVID-19.

La próxima cita, el 14 de febrero en Sevilla, en el Campeonato de España de Marcha en ruta.

 
1722 resultados encontrados.    Más resultados: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
 
©Granada en juego, SL | Quiénes somos | 666 441 696 | Email: redaccion@granadaenjuego.com | Xperimenta eConsulting

USO DE COOKIES Y OTRAS TECNOLOGIAS

Con su acuerdo, nosotros y nuestros socios usamos cookies o tecnologías similares propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad y contenido personalizado relacionado con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.
[x] CERRAR