ÚLTIMA HORA:
Facebook Twitter Youtube Instagram Spotify
 
Granada En Juego
 
 

Atletismo

Atletismo

Cuatro atletas del Juventud Atlética Guadix seleccionados para el Campeonato de España por Federaciones

Atletas de la Juventud Atlética Guadix que han sido seleccionados (JAG)
Atletas de la Juventud Atlética Guadix que han sido seleccionados (JAG)

Estos atletas representarán a Andalucía en el próximo Campeonato de España de Marcha en ruta que se celebrará en Sevilla el 14 de febrero

3 de febrero de 2021

Ya es oficial, en el día de ayer se publicó por parte de la Federación Andaluza de Atletismo los nombres de los diferentes atletas que representarán a Andalucía en el próximo Campeonato de España de Marcha en ruta que se celebrará en Sevilla el 14 de febrero.

Entre los seleccionados están José Luis Hidalgo Rodríguez y Juan Francisco Soto Egea en la categoría Sub18-Sub20, quienes repiten en la selección andaluza al igual que el año pasado.

África Carrasco Martínez y César Hidalgo García en la categoría Sub16, quienes, en su primer año en esta categoría han conseguido ser seleccionados tras su gran actuación en el campeonato de Andalucía celebrado el pasado fin de semana.

Enhorabuena a todos ellos, así como a su entrenador Jacinto Garzón por este gran inicio de temporada.

 

 

La Juventud Atlética Guadix consigue 8 medallas en el campeonato de Andalucía de marcha en ruta

Atletas de la Juventud Atlética de Guadix en el pódium (JAG)
Atletas de la Juventud Atlética de Guadix en el pódium (JAG)

Alberto Amezcua y María Pérez se colocan líderes del ranking Mundial de Marcha con su marca en 10km ruta de 39:41 Amezcua y 43:36 para Pérez

2 de febrero de 2021

Hasta la localidad malagueña de Antequera se desplazaron los y las atletas del Juventud Atlética Guadix para participar en el Cto. de Andalucía de Marcha en ruta, una prueba que se celebró sin público, en una jornada lluviosa y con viento.

Brillante actuación de Alberto Amezcua atleta de la J.A. Guadix que se coloca como 1º del Ranking Mundial en 10km Marcha con 39:41 superando por 9 segundos al campeón de Europa Español Álvaro Martín, quien conseguía el día antes colocarse como líder mundial con 39:50 siendo ahora 2º en el Ranking Mundial. 

Por su parte María Pérez (Atleta del Valencia) que también entrena en nuestro núcleo de marcha de la J.A. Guadix conseguía ponerse también como líder mundial en 10km marcha con un tiempo de 43’36’’ haciendo marca personal y superando a la japonesa Kumiko Okada que pasa a la 2º posición en ranking mundial con 43’39’’.

CATEGORÍA SUB16
César Hidalgo García consiguió una meritoria medalla de plata en sub16 en su primera prueba en la distancia de 5Km con 25:15 y conseguía clasificación directa con la selección Andaluza para el Campeonato de España por autonomías. Rafael Linares García era 6º con 26:44 y José Luis Villalba Linares 9º con 29:29, estos tres atletas obtuvieron la medalla de oro por equipos proclamándose campeones de Andalucía.

En la misma categoría África Carrasco Martínez obtenía la 4ª posición con un tiempo de 27:44 mejorando su marca personal más de 2 minutos y siendo también preseleccionada para el Cto de España por autonomías con Andalucía a espera de los listados oficiales.

CATEGORÍA SUB18
En la categoría Sub18, Esperanza Muñoz se retiraba por problemas físicos, Mientras su compañero de categoría Estaban Tomás García finalizaba sus primeros 10Km con un tiempo de 53:45 siendo marca personal para el atleta accitano en su primera prueba de 10km, acabando muy contento.

CATEGORÍA SUB20
José Luis Hidalgo, en categoría Sub20 consiguió la medalla de oro con un tiempo 42:40, poniéndose con esta gran marca 1º del ranking nacional Sub20 y siendo esta marca mínima para los Campeonatos de Europa Sub20. Esta plaza tendrá que lucharla en los campeonatos de España y Critérium Nacional que se celebran en Sevilla el 14 de febrero y en Murcia el 14 de marzo. En esta categoría el marchador Juan Francisco Soto era baja por enfermedad, pero estará en los Campeonatos de España de Sevilla siendo uno de los favoritos para estar luchando por estar en lo más alto del pódium junto a sus compañeros de equipo.

SUB23
José Manuel Pérez Rubio, vigente campeón de España en categoría Sub23, conseguía medalla de oro con 42:17, suponiendo esta un buen test de cara a su preparación en los 20km marcha.

SENIOR
Alberto Amezcua en categoría Senior, medalla de oro con 39:41 posicionándose 1º en el ranking mundial de marcha en la distancia de 10km marcha y líder nacional. 

María Pérez García, medalla de oro con un tiempo de 43:36 siendo primera en el ranking mundial de 10km. 

MÁSTER
En categoría máster, Antonio Camaño Mesa(M40) obtenía el oro con un crono de 53:56, mientras que su hermana, Nieves Camaño finalizaba 6ª con un crono de 1:10:56.

Ascensión Sierra Marcos, Máster 45 obtenía la medalla de oro con 1:10:56
Manuel Tomás Pérez Bogas, Máster 55 finalizaba con 56:30, obteniendo la medalla de plata.

También tenemos que destacar la actuación de un nuevo integrante del club en este año, Zizu "Abdelaziz Amaurouchi" que en su primer 10km hacía 48'20'' y que sigue destacando y creciendo cada día más.

Por último nombrar a varios de los atletas que entrenan en el núcleo de la J.A. Guadix o  en CEEDA Granada con nuestro entrenador Jacinto Garzón y que  cosechaban también grandes éxitos como son Jorge López (Valencia) que conseguía una gran marca de 42’49’’ en los 10km posicionándose 2º del ranking nacional y mínima Europea sub20,  Pablo Rodríguez, 1º de Andalucía  y marca personal de 44:26, mínima europea y líder nacional Sub18 y Antonio Jesús Montilla, 3º de Andalucía, que batía su marca personal 3 minutos con una gran marca de 47:19, clasificándose para el nacional de autonomías (Pablo y Antonio Jesús atletas de Arahal formados en la escuela de marcha de Mº Luisa Sánchez). 

Los MÁSTER Juan A. Porras, Verónica Espino   segunda en 20km y Miguel Periáñez, 1º Máster 55, también entrenados por Garzón conseguían completar una gran actuación en los 20km y 10km.

En Resumen, gran actuación de los y las atletas del Juventud Atlética Guadix en un campeonato marcado por el tiempo y las restricciones por el COVID-19.

La próxima cita, el 14 de febrero en Sevilla, en el Campeonato de España de Marcha en ruta.

 

La Juventud Atlética de Guadix tiñe de verde el pódium del Campeonato de Andalucía de Marcha

Marchadores de la Juventud Atlética de Guadix (JAG)
Marchadores de la Juventud Atlética de Guadix (JAG)

Los marchadores accitanos han conseguido seis medallas de oro y una de plata

22 de noviembre de 2020

Durante este fin de semana se ha disputado en la ciudad malagueña de Nerja, el Campeonato de Andalucía de marcha en pista.

Este año y debido a la situación que estamos viviendo, el campeonato se ha limitado a categorías Sub18 y superiores.

6 campeones de Andalucía y una subcampeona han teñido de verde, verde del Juventud Atlética Guadix, los pódiums del campeonato en los 5000 metros marcha.
Juan Francisco Soto Egea en categoría Sub18, José Luis Hidalgo Rodríguez en categoría Sub20, José Manuel Pérez Rubio en categoría Sub23, Alberto Amezcua Balboa en categoría Senior,  Antonio Camaño Mesa en categoría M-40 y Manuel Pérez Bogas en categoría M-55 se proclamaban Campeones de Andalucía en 5000 metros marcha en sus respectivas categorías.

Tenemos que destacar el gran tiempo realizado por Alberto Amezcua en su prueba, parando el crono en 19:43.20, siendo una de las mejores marcas del año a nivel nacional.

Por su parte, Nieves Camaño Mesa se proclamaba Subcampeona de Andalucía en 5000 metros marcha en la categoría W-40.

Además de los atletas del Juventud Atlética Guadix, queremos hacer referencia a Pablo Rodríguez Rojas (Sub18) del Ohmio Arahal y Jorge López de la Cueva (Sub20) del Atletisme Els Sitges que finalizaron segundos en sus categorías, estos atletas entrenan habitualmente en el mismo grupo de marcha dirigidos por Daniel Jacinto Garzón, a quien también felicitamos por este magnífico campeonato.

redaccion@granadaenjuego.com 

 

 

Los atletas de la Juventud Atlética Guadix brillan con su participación en el nacional infantil

Atletas de la Juventud Atlética de Guadix (JAG)
Atletas de la Juventud Atlética de Guadix (JAG)

Durante este fin de semana se ha celebrado en el Estadio de Vallehermoso (Madrid) el Campeonato de España en categoría Sub14

25 de octubre de 2020

Irene García Ochoa, África Carrasco Martínez, Sergio Pérez Amezcua, César Hidalgo García y José Luis Villalba Linares participaban en este campeonato donde han disputado 3 pruebas (2 km marcha, 80 ml y Lanzamiento de jabalina) durante las jornadas del sábado y domingo con los siguientes resultados:

César Hidalgo García se proclamaba subcampeón de España consiguiendo mejorar sus marcas personales en las 3 pruebas realizadas, especialmente en la prueba de 2 km marcha donde se alzo con la victoria por delante de todos sus rivales.

Sergio Pérez Amezcua conseguía la medalla de bronce realizando una participación fantástica en todas las pruebas y compartiendo pódium con su compañero de equipo. 
Sergio suma otra medalla nacional más esta temporada donde ha conseguido 3 preseas.

Irene García Ochoa conseguía puesto de finalista, llegando con un gran estado de forma a la prueba. Durante toda la competición estuvo luchando por las medallas demostrando su carácter competitivo que le hará conseguir muchos éxitos en el futuro.

José Luis Villalba Linares, en su debut a nivel nacional, consiguió un puesto de semifinalista destrozando sus marcas personales en velocidad y marcha. Una pena que en la prueba de jabalina pudieran los nervios, porque hubiera conseguido estar dentro de los finalistas.

África Carrasco Martínez, otra atleta que debutaba en un campeonato de España, tuvo problemas físicos en la jornada del sábado que impideron mostrar los buenos entrenamientos realizados en las pruebas de 80 ml y 2 km marcha. La jornada del domingo, una vez recuperada, conseguía alzarse con la victoria de su grupo en la prueba de jabalina.

Como anécdota nos quedamos con la clasificación general por clubes, donde nuestro club, gracias a la actuación de estos 5 campeones se ha conseguido colar en la 4ª posición. 

 

 

5 medallas para la Juventud Atlética Guadix en los Campeonatos de Andalucía Sub14 y Sub16

Medallistas de la Juventud Atlética de Guadix (JAG)
Medallistas de la Juventud Atlética de Guadix (JAG)

Irene García Ochoa se proclamaba Campeona de Andalucía con un total de 1530 puntos, mientras que su compañera de equipo África Carrasco Martínez, obtenía el subcampeonato con un total de 1380 puntos

11 de octubre de 2020

Hasta la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga) se desplazaban 5 atletas del Juventud Atlética Guadix para disputar el Campeonato de Andalucía en categoría Sub14.

Irene García Ochoa, África Carrasco Martínez, Sergio Pérez Amezcua y José Luis Villalba Linares participaban en la categoría de Triatlón E (2km marcha, 80 metros lisos y jabalina) y Álvaro Rodríguez Vico en Triatlón C (80 metros vallas, altura y longitud).

Irene García Ochoa se proclamaba Campeona de Andalucía con un total de 1530 puntos, mientras que su compañera de equipo África Carrasco Martínez, obtenía el subcampeonato con un total de 1380 puntos.  Ambas atletas mostraban así, su buen estado de forma actual, estando además clasificadas para disputar el próximo Campeonato Nacional Sub14 individual los días 24 y 25 de octubre.

Al mismo tiempo, Sergio Pérez Amezcua, también clasificado para el Campeonato Nacional, se proclamaba Campeón de Andalucía con 1268 puntos, y su compañero José Luis Villalba, obtenía una meritoria medalla de bronce con 845 puntos, a 1 solo punto de la plata.

Álvaro Rodríguez Vico, no pudo optar a medallas, siendo esta su primera prueba después del parón motivado por la pandemia, destaca su cuarto puesto en la prueba de altura.

Cosechan de esta forma, cuatro preseas en este campeonato andaluz sub14, una gran actuación de todos los miembros del equipo dada la extraña temporada que se está viviendo.

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB16
El domingo fue el turno de la categoría sub16, en las instalaciones deportivas del Fontanar (Córdoba) se desarrollaba el Campeonato de Andalucía en categoría Sub16 donde el club ha sido representado por seis atletas. 

La jornada empezaba con la actuación de Alexis García en la prueba de salto de longitud consiguiendo mejorar su marca personal y obteniedo la medalla de bronce. Después consiguió un séptimo puesto en la prueba de triple salto, tras retirarse por un dolor en la espalda. 

En la prueba de marcha Rafael Linares mejoraba su marca personal, consiguiendo mínima para el Campeonato Nacional. 

 
1759 resultados encontrados.    Más resultados: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >>
 
©GRN Media, SL | Quiénes somos | 666 441 696 | Email: redaccion@granadaenjuego.com | Xperimenta eConsulting

USO DE COOKIES Y OTRAS TECNOLOGIAS

Con su acuerdo, nosotros y nuestros socios usamos cookies o tecnologías similares propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad y contenido personalizado relacionado con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.
[x] CERRAR