El III XCO Nazarí de Almuñécar le dio impulso al Circuito BTT Rally Diputación de Granada

La segunda prueba del circuito granadino de la modalidad olímpica del BTT llevó a los bikers hasta la Costa Tropical

Redacción  |  4 de marzo de 2024
Un ciclista durante la exigente prueba (FAC)
Un ciclista durante la exigente prueba (FAC)

El Circuito Provincial BTT Rally Diputación de Granada 2024 visitó ayer Almuñécar en la que fue su segunda prueba valedera del año. El marco incomparable que siempre brinda el entorno marítimo del Parque del Mediterráneo sexitano fue el escenario elegido por el C. Triatlón Nazarí para llevar a cabo la prueba ‘III BTT XCO Nazarí’.

Un importante número de ciclistas no quiso perder la oportunidad de pedalear junto al mar en uno de los emplazamientos más singulares de cuantos forman esta competición provincial, no exento sin embargo de dureza y dificultad técnica.

Arrancó la carrera con la manga de máster masculinos y de féminas a partir de categoría cadete, siendo la júnior malagueña Inés Ruiz (C.D. Extreme Bike Nerja) la más destacada, en un inicio de temporada brillante para ella.

 

Luego les llegó el turno a las categorías de escuelas, con numerosos pequeños ciclistas compitiendo y sobre todo disfrutando del ciclismo en las respectivas mangas disputadas.

Se cerró esta carrera con la manga final donde bikers masculinos de categorías cadete, júnior, sub23 y élite se batieron el cobre sobre las exigentes rampas a pie de Mediterráneo. Un experto veterano como es Juan Miguel Planas (C.D. VAS) no desaprovechó la ocasión y sumo un triunfo de gran valor, donde solo Adolfo García (C.D. Bikes Armilla) pudo poner en duda su dominio, llegando tras él a poco más de veinte segundos.

Ganadores de la prueba por categorías:

Promesa: Miguel Solana (Espejo Bike Team) y Daniela Sánchez (C.D. Bikes Armilla).

Principiante: Martín Pérez (Wiber Miranda Bike Escuela) y Martina Morillas (C.D. Trialbici Huétor Vega).

Alevín: Gerardo Vázquez (Wiber Miranda Bike Escuela) y Adriana Lorenzo.

Infantil: Rubén Ocón (C.C. Mountain Bike Jerez) y Ariada Barcia (Klimatiza-Torcaldent-Makinon).

Cadete: Lorenzo López (C.D. Trance Cycles) y Adriana Arredondo (Valero-BH Racing Team).

Júnior: José Antonio Luque (C.D. Dr Bike Granada) e Inés Ruiz (C.D. Extreme Bike Nerja).

Sub23: Miguel Carmona (C.C., Premium MG).

Élite: Juan Miguel Planas (C.D. VAS).

Máster 30: José Antonio Cerezo (Repsol Grupo Gasóleo/Moclín) y Lola Leyva (C.C. Semar).

Máster 40: Antonio José Cardona (C.C. Wiber) y Remedios Jurado (C.D. Faster Wear Team).

Máster 50-60: José Julián Barón (C.D. Faster Wear Team).

Estuvieron presentes junto a los miembros del club organizador el primer teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Almuñécar, Rafael Caballero, el concejal de Deportes, Luis Aragón, y el concejal de Agricultura, Carlos Ferrón.

Como siguiente prueba de este circuito tendremos el ‘XCO Bull Bikes Caserío Los Llanos’ previsto en Alhendín para el sábado 23 de marzo y destinado solo a categorías de escuelas, evento para el cual también están disponibles las inscripciones.

 
 
Noticias relacionadas
08/04/2024 | Redacción

Se trataba del cuarto encuentro del Circuito Provincial BTT Rally Diputación de Granada 2024, disputado en Alcudia de Guadix

Advertisement