ÚLTIMA HORA:
Facebook Twitter Youtube Instagram Spotify
 
Granada En Juego
 
 

Lección magistral de David Campos y Paula Martín en Baza

Ambos bikers fueron los más destacados del ‘V Rally Ciudad de Baza-GP David Valero’, última cita puntuable dentro del Circuito Provincial

Redacción | 20 de septiembre de 2021
David Campos durante el trayecto (FAC)
David Campos durante el trayecto (FAC)

El Circuito Provincial de Granada BTT XCO 2021 llegó ayer a su fin en Baza con la disputa del ‘V Rally Ciudad de Baza-GP David Valero’, la que fue la quinta prueba celebradas después de las de Torrenueva Costa, Huétor Vega, Atarfe y Santa Fe. Un completo recorrido diseñado por el C.D.C. BTT Por Aquí Mismo, que contó con recorridos alternativos más cortos en las categorías de escuelas, hizo que un cuantioso contingente de corredores no quisieran perderse la prueba por lo decisivo y por su espectacular trazado.

Las categorías de escuelas fueron los primeros deportistas en participar, para luego tomar el relevo los másters masculinos más todas las féminas a partir de cadete. En cuanto a las féminas, la principal favorita era María Díaz Pernía (C.D. Bikes Armilla), pero se vio superada por la júnior Paula Martín. Sensacional carrera de la ciclista de La Zubia que se hizo con el triunfo absoluto con mucho mérito.

Ya en la última manga, la que engloba a categorías masculinas cadete, júnior, sub23 y élite, uno de los grandes favoritos, el sub23 David Campos (BH Templo Cafés UCC), se las vio con el granadino Juan Luis Pérez (MMR Factory Racing Team), a quien derrotó en un duelo de gran nivel.

Ganadores de la prueba por categorías:

Promesa: José Carlos Agudo y Martina Morilla (C.D. Trial Bici Huétor Vega).

Principiante: José María Arredondo (Escuela Valero-BTT Pam) y Elena Tienda (C.D de Ciclismo Diego Muñoz).

Alevín: Pablo Guerrero y Adriana Arredondo (Escuela Valero-BTT Pam).

Infantil: Carlos Tienda (C.D. de Ciclismo Diego Muñoz) y Ana María Mena (C.C. Arjonilla).

Cadete: Miguel Maestra (Equipo Valero-BTT Pam) e Inés Chinchilla (C.D. Bike Motril-Granada).

Júnior: Ignacio Valdivia (C.D. Manuela Fundación) y Paula Martín.

Sub23: David Campos (BH Templo Cafés UCC) y Lucía López.

Élite: José Miguel Suárez (Repsol Grupo Gasóleos/Moclín) y María Díaz Pernía (C.D. Bikes Armilla).

Máster 30: Víctor Manuel Maestra y Laura Palleja (Bike Race La Fumera Club).

Máster 40: José Antonio Sánchez (C.D. FS Bike) y María del Carmen Arellano (Kenza Sport Team).

Máster 50-60: Juan Moya (Kenza Sport Team).

Acompañando a los deportistas y en la entrega de trofeos estuvieron presentes Manuel Gavilán, alcalde de Baza y Antonio Vallejo, concejal de Deportes, así como miembros del club organizador.

 
Noticias relacionadas
Polideportivo
Podium de la prueba (FAC) 22/11/2021 Redacción

El joven biker cadete se impuso en la cita que sirvió para cerrar el Circuito Provincial de Granada de esta modalidad

 
Churriana CF
Córner botado por el Churriana (RFAFTV) 13/10/2021 David Contreras

Una genialidad del extremo rojillo derrotó a un buen Alfacar Atlético, que mereció un mejor resultado

 
 
 
©GRN Media, SL | Quiénes somos | 666 441 696 | Email: redaccion@granadaenjuego.com | Xperimenta eConsulting

USO DE COOKIES Y OTRAS TECNOLOGIAS

Con su acuerdo, nosotros y nuestros socios usamos cookies o tecnologías similares propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad y contenido personalizado relacionado con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.
[x] CERRAR