USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR
 
Inicio | Quienes somos | Contacta | Mapa del portal | Subscripción RSS Subscripción RSS
 
 

Almuñécar, La herradura y Salobreña anfitriones de las selecciones andaluzas de balonmano

En el organigrama técnico de las Selecciones de la F.A.BM, están presentes varios técnicos-as de la provincia de Granada
 
REDACCION | 18 de diciembre de 2018

Las selecciones andaluzas de balonmanoseguiran con su preparación en Granada (FABM)

La provincia de Granada, concretamente los municipios de Almuñécar, La Herradura y Salobreña acogerán del 26 al 29 de diciembre a las Selecciones Andaluzas de Base en su última concentración de cara a la participación en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales que se celebrará en Valladolid en enero de 2019.

Nuestra provincia, de nuevo toma protagonismo en la preparación de las selecciones base de la F.A.BM, pues en los pasados meses de octubre y noviembre, los municipios de Loja, Salar, Huétor Tájar, Las Gabias, Ogíjares, Las Gabias, Padul y la Universidad de Granada, fueron sus anfitriones.

Representación de la provincia de Granada

En el organigrama técnico de las Selecciones de la F.A.BM, están presentes varios técnicos-as de la provincia de Granada. Al frente de la Dirección Técnica, se encuentra Pablo Perea Villena, actual Seleccionador Promesa Femenina.

El paduleño, contará con los granadinos Javier Elvira (Seleccionador Andaluz Juvenil Masculino) y Oscar Valero Pérez, (Ayudante de Entrenador Cadete Masculino); y la bastetana, María Tudela Alcalde, (Ayudante de Entrenadora en la Infantil Femenina).

Además, han sido convocados los siguientes deportistas de la provincia de Granada para las siguientes Selecciones Andaluzas:

Selección Juvenil Femenina: Daniela Jerónimo García (BM Almuñécar).

Selección Cadete Femenina: Sonia García Fernández (CD Universidad de Granada-BM Maracena).

Selección Infantil Femenina: Úrsula Mérida Pino y Carla González Fernández (BM Veleta) y María Rando Medina (BM Maracena).

Selección Cadete Masculina: Jose Pablo Jiménez Fernández, criado en la cantera de BM Veleta, y que este año se ha incorporado a las filas del Córdoba de BM.


redaccion@granadaenjuego.com

 

Comentarios:

No existen comentarios para esta publicación

Deja un comentario